Anastagio FONTEBUONI
(Firenze 1571 - 1626) Umkreis "Segnendes Christus-Kind mit Auferstehungsfahne als Triumphator über den Tod" Öl auf Leinwand, doubliert, ca. 116 x 83 cm, vergoldeter masseverzierter Rahmen des 19. Jhdts. Ruf 2600
Sehr seltene Darstellung; zu einem vergleichbaren Gemälde, vgl. M. Chiarini/S. Padovani, La Galleria Palatina e gli appartamenti reali di Palazzo Pitti, Catalogo dei dipinti, vol. 2., Firenze 2003, S. 180 Abb. 286
Specialist: Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
+43-662-87 16 71-0
26.03.2013 - 14:00
- Estimate:
EUR 5,000.- to EUR 8,000.-
EUR 2,600.-
Anastagio FONTEBUONI
+43-662-87 16 71-0
Auction: | Easter Auction (Art & Antiques) |
Date: | 26.03.2013 - 14:00 |
Exhibition: | 13.03. - 26.03.2013 |