"Rossebändiger", Augarten, Wien, 20. Jhdt.
Entwurf Karin und Viktor Sakellarios um 1937, Porzellan, weiß, rechteckiger Sockel, unterglasurblaue Firmenmarke, Prägestempel, Bossiererbuchstabe M, auf schwarzem Holzsockel stehend, Gesamthöhe ca. 48 cm Ruf 900
Originalentwurf von Joseph Lax (Bildhauer, Wien 1851 - 1909). Sein Hauptwerk sind die zwei bronzernen Rossebändiger-Gruppen auf der Rampe des Wiener Parlaments.
Specialist: Margit Palka Margit Palka
01.03.2013 - 14:00
EUR 1,125.-
- Estimate:
EUR 1,400.- to EUR 1,800.-
Auction: | Antiques, art and jewellery - Salzburg |
Date: | 01.03.2013 - 14:00 |
Exhibition: | 22.02. - 01.03.2013 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT