Seltenes italienisches Barock- Eckkästchen,
Venedig 18. Jh., stark gebauchter Weichholzkorpus mit rocaillenartigen Bordüren in blau- weisser Fassung ("lacche veneziane"), zwei Türen mit floralem Dekor, Höhe 95 cm, Schenkelmaß ca. 56 cm, Teile fehlen bzw. überarbeitet. (DOC) Vgl.: G. Morazzoni: Il Mobile Veneziano del '700, Tav. CCCXXIV, Görlich-Editore -Milano.
Specialist: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
04.02.2013 - 14:00
EUR 12,000.-
Specialist: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auction: | Furniture, carpets |
Date: | 04.02.2013 - 14:00 |
Exhibition: | 30.01. - 04.02.2013 |
Lots from other auctions
- Brillant Saphir DamenschmuckSet (3)
- Karl Anton Zach *