Prunkkommode,
nach Vorbild der frz. Ebenisten Benneman und Stöckel Ende 19. Jh., ausgeführt, mahagonifurnierter Hart- bzw. Weichholzkorpus mit gerundeten Lisenen auf konischen Füßen, zwei Türen, reicher aufwendig ausgeführter Bronzezierbeschlag, profilierte Marmorplatte, ca. 95 x 182 x 73 cm, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC) Das Original (ca. 1800 entstanden) befindet sich im Louvre in Paris.
Specialist: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
04.02.2013 - 14:00
EUR 16,000.-
Prunkkommode,
Specialist: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auction: | Furniture, carpets |
Date: | 04.02.2013 - 14:00 |
Exhibition: | 30.01. - 04.02.2013 |