Adolf Holub, Kommode,
Entwurf 1911/12, Ausführung Fa. C. Hrazdil, Wien, Platanenholz, mit telbraun gebeizt, Ebenholz- und Perlmuttintarsien, Messing-Schlüsselschilder, halbrunder Korpus mit 3 Laden, vorne geschnitzt mit Blumen- und Spiralranken, S-förmige Beine mit seitlichen Spiralen, Gebrauchsspuren,3 Schlüssel vorhanden, Höhe 94 x 129 x 58,5 cm,(B)
Lit.: Zeitschrift DKD 30/1912, Abb. S. 73.
Specialist: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
04.02.2013 - 14:00
EUR 1,800.-
Adolf Holub, Kommode,
Specialist: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Auction: | Furniture, carpets |
Date: | 04.02.2013 - 14:00 |
Exhibition: | 30.01. - 04.02.2013 |