Gründerzeit Tischuhr, um 1880/1900
Federzugschlüsselwerk, Ankerhemmung, weiß emailliertes Zifferblatt für Stunden- und Minutenanzeige, Gehäuse aus feuervergoldetem Bronzeguss, mit figuralen allegorischen Darstellungen geziert, braun gebeizter Holzsockel, Gesamthöhe 26,5 cm, 1 Schlüssel, 1 Pendel, starke Altersspuren, Zifferblatt mit Sprungbildung, ehemaliger Glassturz fehlt, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit
Specialist: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher
25.02.2013 - 14:00
EUR 200.-
Mon.-Fri.: 9.00am - 4.00pm
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 25.02.2013 - 14:00 |
Location: | Graz |
Exhibition: | 18.02. - 22.02.2013 |