Namji oder Dowayo, Kamerun: Puppe,
von Frauen mit Kinderwunsch in der Kleidung mit sich getragen. Aus Holz, mit hoher Kamm-Frisur und roten Glasperlen als Augen. Besatz aus geflochtenen LederSchnüren, 6 Kauri-Schnecken, aus weißen und roten Glasperlen, zwei TierHörnchen, einem AmulettPäckchen aus Leder und einem Frucktkern. Alte Patina, 1. Hälfte 20. Jh., H: 31 cm. (ME)
Specialist: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
29.01.2013 - 14:00
EUR 180.-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Antiques and Paintings |
Date: | 29.01.2013 - 14:00 |
Exhibition: | 25.01. - 29.01.2013 |