Akan-Völker (Aschanti, Agni u. a.), Ghana, Elfenbeinküste: Stehende Figur aus Holz,
weiblich, kreuzförmige NarbenTätowierungen auf beiden Wangen, die Arme eng am Körper, die Hände auf dem Bauch. Dunkelbraun gefärbt, mit guter, alter Patina; 1. Hälfte 20. Jh., H: 37 cm. (ME)
Specialist: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
29.01.2013 - 14:00
EUR 180.-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Antiques and Paintings |
Date: | 29.01.2013 - 14:00 |
Exhibition: | 25.01. - 29.01.2013 |