Nepal: Figur aus Bronze,
feuervergoldet. Lamaistisch. Dargestellt ist der buddhistische Missionar und Religionsgründer Padmasambhava oder Guru Rinpoche. Auf einfachem Lotosthron sitzend, mit Zeremonial-Lanze (Katwanga), Diamant-Zepter (Dorje) und Schädelschale (Kapala). Eine dekorative Plastik, Ende 20. Jh., H: 24,5 cm. (ME)
Specialist: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
29.01.2013 - 14:00
EUR 380.-
Nepal: Figur aus Bronze,
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Antiques and Paintings |
Date: | 29.01.2013 - 14:00 |
Exhibition: | 25.01. - 29.01.2013 |