Nepal: Sakrales ThangkaRollbild.
Tempera-Malerei auf grundierter Leinwand. In mehrfarbigem Brokat gefasst, mit grünem Seiden-Vorhang. Das Bild zeigt ein abstraktes 'Sri-Yantra-Mandala', eine visuelle Hilfe zur konzentrierten, tiefen Meditation. Solche quadratischen 'Mandala'Meditations-Bilder entstanden im indischen Hinduismus aus der Vorstellung eines Grundrisses des heiligen Weltenberges 'Meru'. Die im Zentrum zusammenlaufenden Dreiecke symbolisieren den Schöpfergott Brahman, der den Kosmos, die Welt, die Götter und die Menschen erschaffen hat. Diese Bild-Symbolik wurde aus dem Hinduismus in den tibetischen Lamaismus übernommen. Eine dekorative Malerei, Ende 20. Jh., BildMaße: 40 x 40 cm. (ME)
Specialist: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
29.01.2013 - 14:00
EUR 240.-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Antiques and Paintings |
Date: | 29.01.2013 - 14:00 |
Exhibition: | 25.01. - 29.01.2013 |