Antoine Pierre FRANCK
(Lüttich 1723 - 1796) "Die Manna-Lese im Lager der Israeliten mit Mose und Aaron (Buch Exodus 16, 12-36)" unten rechts signiert: Franck, Lindenholz?, im Relief geschnitzt, mit nussfarbener Alterspatina, ca. 37 x 55 cm, alte Wurmschäden, im Zuge einer Restaurierung wurden kleine Holzteile ergänzt sowie rückseitig horizontal verlaufende Sägeschnitte, samtbezogener Holzrahmen Ruf 1500
Zum Bildthema: A. Pigler, Barockthemen, 2. Aufl., Budapest 1974, S. 101 - 105
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
06.09.2012 - 15:00
EUR 1,500.-
Antoine Pierre FRANCK
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 06.09.2012 - 15:00 |
Exhibition: | 31.08. - 06.09.2012 |