Oberösterreichischer Bauernkasten,
aus der Werkstätte des Peter Brunner, datiert 1793 und monogrammiert PB(= Peter Brunner), 2- türiger Nadelholzkorpus mit abgeschrägten Lisenen und abnehmbarem Kranz, 2 Blumenfelder unterbrochen von einer Christus- und Mariendarstellung, seitlich die für diese Werkstätte typischen Vedutenansichten und Vogelmotive, 173 x 162 x 62 cm, Altersspuren. (DOC)
Specialist: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
04.09.2012 - 15:00
EUR 4,000.-
Specialist: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Antiques and Paintings |
Date: | 04.09.2012 - 15:00 |
Exhibition: | 30.08. - 04.09.2012 |