Mokkaservice, Hutschenreuther, Mitte 20. Jhdt.
Porzellan, bestehend aus: 1 Mokkakanne, 1 Zuckerdose, 1 Sahnekännchen, 6 Mokkatassen mit Untertassen, glatte Wandung mit reichem handbemalten Golddekor, kobaltblauen Ornamenten und Streublumen wie Rosen und Vergißmeinnicht, grüne Firmenmarke (1939 - 1964), Modell: Favorit, signiert: Hilde Tobner, datiert: Weihnacht 1957 Ruf 400
Hilde Tobner (Leobersdorf 1911 - 2000 St. Pölten), Glas- und Porzellanmalerin, u. a. für Wilhelmsburg und Augarten Wien (1929 - 31)
Specialist: Margit Palka Margit Palka
12.10.2012 - 15:00
- Estimate:
EUR 500.- to EUR 700.-
Auction: | Antiques, art and jewellery - Salzburg |
Date: | 12.10.2012 - 15:00 |
Exhibition: | 05.10. - 12.10.2012 |