Ungarn, Slowakei, Rumänien. -
20 Ansichten. Kupferstiche aus H. Ortelius. Ortelius redivius. Nürnberg 1665. Je ca. 15 x 26 cm. Passep.
- Nebehay - Wagner 464.3-6, 9-11,13-16,19-23,25,27,28,30. - Mit Ansichten von Budapest (2), Györ (2), Szolnok, Tokaj, Gyula, Szigetvar, Fülek, Komorn, Esztergom, Visegrad, Targoviste, Temesvar, Eger, Tata, Papa, Vac, Stuhlweissenburg und Kanizsa. - Etwas gebräunt. - 2 Beigaben (Stuhlweissenburg. Kupferstich aus Merian, Theatrum Europaeum. Nebehay - Wagner 404.13.6 und Ansicht aus der Vogelschau von Pest und Ofen. Mit Schriftlegende A - U. Kupferstich, um 1700. Etwas gebräunt. (22)
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
21.09.2017 - 15:00
EUR 420.-
EUR 300.-
Ungarn, Slowakei, Rumänien. -
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auction: | Books and Decorative Prints |
Date: | 21.09.2017 - 15:00 |
Exhibition: | 14.09. - 21.09.2017 |
Lots from other auctions
- Brillantsolitär
- Fassonarmkette
- Brillant Alliancering