Viribus unitis.
Das Buch vom Kaiser. Mit einer Einleitung von J. A. v. Helfert. Herausgegeben von M. Herzig Budapest, Wien und Leipzig, M. Herzig (1898). Gr.- Fol. Mit 3 farbigen lithogr. von K. Moser, 35 Tafeln in Heliogravure und 358 (95 blattgr.) Textabbildungen nach Zeichnungen von Z. Adjukiewicz, J. Engelhart, J. Hoffmann, K. Moser und anderen. 45 (42 bedr.) Transparentpapierblätter. XII, 322 S. Beiges OSaffianleder mit vergoldeten, versilberten und emaillirten Beschlägen (Kaiserkrone, kaiserl. Monogramm, Goldenes Vliess als Schließe, Randeinfassung, Lagerknöpfe), Goldschnitt (Entwurf: Josef Hoffmann), in (läd.) OPp. Kassette.
- Sogenannte "Heliogravure - Luxus - Ausgabe". - Einband leicht fleckig. - Kaiserkrone mit kleiner Fehlstelle. - Tlw. etwas fleckig.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
21.09.2017 - 15:00
EUR 1,250.-
EUR 300.-
Viribus unitis.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auction: | Books and Decorative Prints |
Date: | 21.09.2017 - 15:00 |
Exhibition: | 14.09. - 21.09.2017 |