Kurz, F.
Konvolut von 7 Werken in 10 Bänden. 8vo.
- 1. Oesterreich unter Kaiser Friedrich dem Vierten. 2 Tle. in 2 Bdn. Wien 1812. Mit gestoch. Portr. Ldr.- Bde. d. Zt. - 2. Oesterreich unter den Königen Ottokar und Albrecht I. 2 Tle. in 1 Bd. Linz 1816. HLn. d. Zt. - 3. Oesterreich unter K. Friedrich dem Schönen. Linz 1818. HLdr. d. Zt. - 4. Oesterreich unter H. Albrecht dem Lahmen. Linz 1819. Ln. d. Zt. - 5. Oesterreich unter H. Rudolph dem Vierten. Linz 1821. HLn. d. Zt. - 6. Oesterreich unter H. Albrecht dem Dritten. 2 Tle. in 2 Bdn. Linz 1827. HLdr.- Bde. d. Zt. - 7. Oesterreich unter K. Albrecht dem Zweyten. 2 Tle in 2 Bdn. Wien 1835. Ln.- Bde. d. Zt. - Einbände tlw. fleckig und berieben. - Tlw. fleckig. - Dazu: Kurz, F. Beiträge zur Geschichte des Landes Oesterreich ob der Enns. Teil 2 (von 4). Linz 1808. Mit 2 gestoch. Portr. (-Beigebunden: Kurz, F. Schicksale des passauischen Kriegsvolkes in Böhmen. Aus den Abhandlungen der königl. böhm. Gesellschaft der Wissenschaften. Prag 1831. HLn. d. Zt. - Nicht eingehend kollationiert. (11)
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
21.09.2017 - 15:00
EUR 260.-
EUR 140.-
Kurz, F.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auction: | Books and Decorative Prints |
Date: | 21.09.2017 - 15:00 |
Exhibition: | 14.09. - 21.09.2017 |