Fuhrmann, M.
Alt- und Neues Oesterreich, oder compendieuse Universal - Historie von dem alt- und neuen, geistlich- und weltlichen Zustand dieses Lands; nebst topographischer Nachricht. 4 Teile in 4 Bänden. Wien, J. I. Heyinger 1734 - 1737. Kl.- 8vo. Mit 4 gestoch. Front., 1 gestoch. Portrait, 2 gefalt. Stammtafeln und 169 tls. gefalt. Kupfertafeln. Spät. HLdr.- Bde. mit RSch. und RVerg. (etwas berieben und bestoßen).
- Nebehay - Wagner 189. - Ohne die häufig fehlende Beilage zu Band 4 (64 S.). - Teil 2 liegen 6 doppelt vorhandene Kupfertafeln lose bei. - Einige Textblätter und Kupfertafeln im 2. Teil im oberen Rand etwas angeschnitten. - Front. von Teil 2 lose. - Einige Bll. der Vor- und Nachstücke verbunden. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt. - Einige Blätter und Tafeln mit Läsuren. (4)
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
21.09.2017 - 15:00
EUR 460.-
EUR 200.-
Fuhrmann, M.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auction: | Books and Decorative Prints |
Date: | 21.09.2017 - 15:00 |
Exhibition: | 14.09. - 21.09.2017 |