Schimmer, G. A.
Das alte Wien. Darstellung der alten Plätze und merkwürdigsten jetzt größtentheils verschwundenen Gebäude Wien's nach den seltensten gleichzeitigen Originalen. 12 Hefte in 1 Bd. Wien, Zamarski 1853 - 1856. Kl.- 4to. Mit 46 (st. 47) tls. lithogr., tls. gestoch. Ansichten nach Delsenbach, Janscha, Kleiner, Pfeffel, Schütz, Ziegler und anderen auf 43 (st. 44) gefalt. Tafeln. HLdr. d. Zt. (beschabt und bestoßen; vorderes Innengelenk laienhaft repariert).
- Nebehay - Wagner 637; Wurzbach 29, 337. - Tafel 24 fehlt. - Tafel 21 mit geklebtem Einriß. - Tlw. etwas fleckig. - Einige Blätter und Tafeln mit kleineren Läsuren.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
21.09.2017 - 15:00
EUR 300.-
EUR 120.-
Schimmer, G. A.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auction: | Books and Decorative Prints |
Date: | 21.09.2017 - 15:00 |
Exhibition: | 14.09. - 21.09.2017 |
Lots from other auctions
- Brillant Saphir DamenschmuckSet (3)
- Karel Soucek um 1900