Duhamel du Monceau, (H. L.).
Abhandlung von Bäumen, Stauden und Sträuchern welche in Frankreich in freyer Luft erzogen werden. Aus dem Französischen übersetzt, und mit Anmerkungen vermehrt, druch. C. C. Oelhafen von Schöllenbach. 3 Teile in 2 Bdn. Nürnberg, Seligmann (1762) - 1763. Gr.- 8vo. Mit gestoch. Wappen, 28 gefalt. Kupfertafeln und 192 Textkupfern. 44 Bll., 256 (st. 258) S.; 2 Bll., 284 S., 58 Bll.; 31 Bll., 272 S., 2 Bll. Ldr.- Bde. d. Zt. mit RSch. (beschabt und bestoßen; Rücken mit kleineren Läsuren).
- Vgl. Nissen, BBI 548. - Erste deutsche Ausgabe mit dem häufig fehlenden dritten Band: "Von der Holz - Saat und Pflanzung der Wald - Bäume". - Band 1 ohne das SchlußBlatt (Ss. 257/58). - Titelblätter mit altem hs. Besitzvermerk. - Etwas gebräunt und tlw. etwas fleckig. - Stellenweise im unteren Rand wurmstichig. (2)
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
21.09.2017 - 15:00
EUR 180.-
EUR 180.-
Duhamel du Monceau, (H. L.).
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auction: | Books and Decorative Prints |
Date: | 21.09.2017 - 15:00 |
Exhibition: | 14.09. - 21.09.2017 |