Lot No. 206

Cochrane, J. D.

Fußreise durch Rußland und die Sibirische Tartarey. Aus dem Englischen übersetzt. Wien, Kaulfuß und Krammer 1826. 8vo. Mit lithogr. Reihentitel. 287 S. HLn. d. Zt. (= Museum der neuesten und interesanntesten Reisebeschreibungen. Bd. 10).

- Tlw. fleckig und gebräunt. - Auf den Seiten 129 - 164 Fehlstelle im rechten weißen Rand. - Dazu: Timkowski, G. Reise nach China durch die Mongoley in den Jahren 1820 - 1821. Aus dem Russischen übersetzt von J. A. E. Schmidt. Bd. 1 - 2 (von 3). Ebda. 1826. 8vo. Mit 2 lithogr. Reihentiteln, 1 lithogr. Faltkarte und 3 (1 gefalt.) lithogr. Tafeln. 220 S.; 278 S. HLn. Bde. d. Zt. (= Museum... Bd. 11 - 12). - Tlw. fleckig. - Vorsätze mit alten hs. Eintragungen. - Ohne Band 3. - Dazu: Kotzebue, M. v. Reise nach Persien mit der Russisch - kayserlichen Gesandtschaft im Jahre 1817. (Angebunden:) Talbot, E. A. Reise in Canada und einem Theile der vereinigten Staaten von Nord - Amerika, im Jahre 1823. Ebda. 1825. 8vo. Mit lithogr. Reihentitel. 1 Bl., IV, 123; 1 Bl., 140 S. HLn. d. Zt. (= Museum... Bd. 6). - Das Werk von Kotzebue ohne die 9 Kupfertafeln. - Tlw. fleckig. - Dazu: Garnett, T. Reise durch die Schottischen Hochlande und einen Theil der Hebriden. Aus dem Englischen übersetzt von L. T. Kosegarten. 2 Bde. Ebda. 1825. 8vo. Mit 2 lithogr. Reihentiteln, 2 gefalt. lithogr. Karten und 3 lithogr. Tafeln. 226 S., 1 Bl. Anz.; 206 S. HLn.- Bde. d. Zt. (= Museum... Bd. 4 - 5). - Tlw. fleckig. - Einbände etwas berieben und bestoßen. (6)

Specialist: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

21.09.2017 - 15:00

Realized price: **
EUR 130.-
Starting bid:
EUR 120.-

Cochrane, J. D.

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auction: Books and Decorative Prints
Auction type: Saleroom auction
Date: 21.09.2017 - 15:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 14.09. - 21.09.2017

Why register at myDOROTHEUM?

Catalogue Notifications as soon as a new auction catalogue is online.
Auctionreminder Reminder two days before the auction begins.
Online bidding Bid on your favourite items and acquire new masterpieces!