Cochrane, J. D.
Fußreise durch Rußland und die Sibirische Tartarey. Aus dem Englischen übersetzt. Wien, Kaulfuß und Krammer 1826. 8vo. Mit lithogr. Reihentitel. 287 S. HLn. d. Zt. (= Museum der neuesten und interesanntesten Reisebeschreibungen. Bd. 10).
- Tlw. fleckig und gebräunt. - Auf den Seiten 129 - 164 Fehlstelle im rechten weißen Rand. - Dazu: Timkowski, G. Reise nach China durch die Mongoley in den Jahren 1820 - 1821. Aus dem Russischen übersetzt von J. A. E. Schmidt. Bd. 1 - 2 (von 3). Ebda. 1826. 8vo. Mit 2 lithogr. Reihentiteln, 1 lithogr. Faltkarte und 3 (1 gefalt.) lithogr. Tafeln. 220 S.; 278 S. HLn. Bde. d. Zt. (= Museum... Bd. 11 - 12). - Tlw. fleckig. - Vorsätze mit alten hs. Eintragungen. - Ohne Band 3. - Dazu: Kotzebue, M. v. Reise nach Persien mit der Russisch - kayserlichen Gesandtschaft im Jahre 1817. (Angebunden:) Talbot, E. A. Reise in Canada und einem Theile der vereinigten Staaten von Nord - Amerika, im Jahre 1823. Ebda. 1825. 8vo. Mit lithogr. Reihentitel. 1 Bl., IV, 123; 1 Bl., 140 S. HLn. d. Zt. (= Museum... Bd. 6). - Das Werk von Kotzebue ohne die 9 Kupfertafeln. - Tlw. fleckig. - Dazu: Garnett, T. Reise durch die Schottischen Hochlande und einen Theil der Hebriden. Aus dem Englischen übersetzt von L. T. Kosegarten. 2 Bde. Ebda. 1825. 8vo. Mit 2 lithogr. Reihentiteln, 2 gefalt. lithogr. Karten und 3 lithogr. Tafeln. 226 S., 1 Bl. Anz.; 206 S. HLn.- Bde. d. Zt. (= Museum... Bd. 4 - 5). - Tlw. fleckig. - Einbände etwas berieben und bestoßen. (6)
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
21.09.2017 - 15:00
EUR 130.-
EUR 120.-
Cochrane, J. D.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auction: | Books and Decorative Prints |
Date: | 21.09.2017 - 15:00 |
Exhibition: | 14.09. - 21.09.2017 |