Bauerntruhe,
sogen. Sockeltruhe, wohl steirisches Voralpengebiet, 2. Hälfte 18. Jh., Fichtenholzkorpus, frontseitig durch Profile in Felder gegliedert, in Form von Blumen und Früchtestillleben bemalt, in späterer Zeit, vermutlich im Rahmen einer Familienweitergabe bezeichnet und datiert "Elisabeth Wallnerin 1848", 81 x 149 x 67 cm, Altersspuren, ergänztes jedoch altes Schloss, Teile ergänzt
Specialist: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
28.08.2012 - 15:00
EUR 600.-
Bauerntruhe,
Specialist: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Summer-auction |
Date: | 28.08.2012 - 15:00 |
Exhibition: | 24.08. - 28.08.2012 |