Cagliostro. - Kurzer Inbegrif
von dem Leben und den Thaten des Joseph Balsamo, gennaten Grafen Cagliostro, welcher aus dem wider ihn im Jahr 1790 zu Rom abgeführten Prozeß gezogen worden ist, und welcher zum Leitfaden dienen kann um die Beschaffenheit der Winkelmaurerei zu erkennen. (Aus dem Iatlienischen ins Deutsche übersetzt.). Graz, F. Ferstl und A. Kienreich (1792). Kl.- 8vo. Mit 2 Portrait - Kupfertafeln. 177 S., 1 w. Bl. Ppbd. d. Zt. (fleckig und bestoßen; Rücken mit Fehlstellen; vorder Deckel mit alten hs. Eintragungen).
- Wolfstieg 14376a. - Portaits etwas fleckig und mit Schabstellen. - Titelblatt mit alter hs. Eintragung. - Tlw. etwas fleckig.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
21.09.2017 - 15:00
EUR 80.-
EUR 80.-
Cagliostro. - Kurzer Inbegrif
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auction: | Books and Decorative Prints |
Date: | 21.09.2017 - 15:00 |
Exhibition: | 14.09. - 21.09.2017 |