Nach Annibale Carracci
(Bologna 1560-1609 Rom) "Le Arti di Bologna", Konvolut von 10 Radierungen nach Annibale Carracci, radiert von Simone Giullini, um 1646, teilweise in der Platte nummeriert, monogrammiert SG und bezeichnet "Anib. Carr. In.", jeweils ca. 26,5 x 16,5 cm, Passep., gerahmt, (12), (Sch)
Die Serie von 80 Radierungen wurde 1646 unter dem Titel "Diverse figure al numero di ottanta, disegnate di penna nell'hore di recreatione da Annibale Carracci intagliate in rame, e cavaqte dagli originali da Simone Guilinio..." herausgegeben, wurde aber besser unter dem Namen "Le Arti di Bologna" bekannt. Eine vergleichbare Ausgabe der Radierfolge Simone Guilinis von 1646 befindet sich im British Museum (BM 1870,0813.355). Literatur: Sheila McTighe,"Perfect Deformity, Ideal Beauty and the 'Imaginaire' of Work: The Reception of Annibale Carracci's "Arti di Bologna" in 1646", in Oxford Art Journal, vol. 16, no. 1 (1993).
Specialist: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
28.08.2012 - 15:00
EUR 600.-
Nach Annibale Carracci
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Summer-auction |
Date: | 28.08.2012 - 15:00 |
Exhibition: | 24.08. - 28.08.2012 |