Biblia germanica. - (Biblia
das ist: Die gantze haylige Schrifft, teutsch D. Mart. Luth. Frankfurt am Main, W. Han Erben und P. Reffeler) 1575. Fol. Mit 1 Holzschnitt - Titelbordüre und zahlreichen Textholzschnschnitten von J. Amman nach J. Bocksperger. 17 (st. 20) Bll., 282 (st. 284) numer. Bll.; 316 (st. 323) numer. Bll., 1 Bl. (st. 2). Holzdeckelband d. Zt. mit blindgepr. Lederbezug, 10 Messingbeschlägen, 2 Schließen (Rücken, Vorsätze und Lederbänder der Schließen erneuert).
- VD 16, B 2780. - Titelei ohnde Bl. a1 (Titel), a6 u. c8. - Teil 1 ohne die numer. Bll. 3 und 4 (alte hs. Ergänzung beigebunden). - Teil 2 ohne die numer. Bll. 179 - 184 und 189 (= Titel NT) sowie das Schlußblatt. - Numer. Bl. 75 mit Ausriß (mit alter hs. Ergänzung). - Einige Blätte mit fachmännisch restaurierten Läsuren, zumeist im Rand, tlw. mit etwas Textverlust. - Tlw. fleckig und gebräunt; einige Bll. mit kleineren Läsuren.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
21.09.2017 - 15:00
EUR 1,250.-
EUR 600.-
Biblia germanica. - (Biblia
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auction: | Books and Decorative Prints |
Date: | 21.09.2017 - 15:00 |
Exhibition: | 14.09. - 21.09.2017 |