Johann Adam Delsenbach
(Nürnberg 1687-1765) "Prospect von einer Seiten der Reitschule welche seine Hochgräfl. Excell. Graff von Bar... in der Joseph Statt vor Wie erbauen laßen", Kupferstich, betitelt, in der Platte signiert J. A. Delsenbach sculpsit, 22,5 x 32,5 cm, Unterlage mit handschriftlicher Notiz versehen "Nach Auflassung dieses Sommeraufenthaltes welches zuletzt Mitglieder der fürstlichen Geschlechter Lichtenstein bis 1840 besaßen, wurde auf dessen Grundfläche die Daungasse eröffnet und die gewonnenen Baustellen durch Private erbaut", Passep., gerahmt, (Sch)
Specialist: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
08.08.2012 - 15:00
EUR 130.-
Johann Adam Delsenbach
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Summer-auction |
Date: | 08.08.2012 - 15:00 |
Exhibition: | 03.08. - 08.08.2012 |