Süddeutscher Frühbarockschrank,
ursprünglich Mitte 17. Jahr- hundert, teilbarer Kiefern- holzkorpus mit reich verzierter Front, tw. ahornund eichefurniert Pilasterlisenen mit verschieden geschnitzten Maskarons und Charakterköpfen, zwei Türen und Kranz mit applizierten Engelsköpfen, datiert: 1657 ?, neun Laden, 215 x 223 x 68 cm, Altersspuren, diverse Teile sowohl im 18. als auch im 19. Jahrhundert verändert und ergänzt. (PZ)
Specialist: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
01.08.2012 - 15:00
EUR 12,000.-
Specialist: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Summer-auction |
Date: | 01.08.2012 - 15:00 |
Exhibition: | 27.07. - 01.08.2012 |