Kleine Historismus Wandpendeluhr "Draufgabsuhr"
Messing Federzugwerk, Stabpendel mit Doppelkolben Pendel, cremefarbenes Zifferblatt, Stahlzeiger, ornamentiertes dreiseitig verglastes eintüriges Holzgehäuse, Aufsatz fehlt, 45 cm, Ö/D um 1890/1910, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Funktion und Vollständigk eit, 1 Pendel, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
01.08.2012 - 15:00
EUR 188.-
EUR 150.-
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Summer-auction |
Date: | 01.08.2012 - 15:00 |
Exhibition: | 27.07. - 01.08.2012 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT
Explore auction results
- Otto Muehl *
- A centrepiece, Zsolnay, Pécs around 1891-1895,
- Brillantanhänger an Fassonhalskette
- Repetierbüchse, Mauser, Mod.: K98k - Fertigung vor Frühjahr 1934, Kal.: 8 x 57IS,
- Wandteller - Schale "Prinz Eugen von Savoyen", Entwurf Franz von Zülow (Wien 1883-1963) um 1942, Ausführung Schleiss Gmunden