Lot No. 7412

Konvolut (2 Stücke), Indien:

2 Elefanten-Figuren. 1) Ein älterer, auf 4 Beinen auf einer Stand-Platte stehender Elefant aus Gelbguss(Messing) in 'verlorener Form'gegossen. Den Rüssel erhoben und vorne eingedreht (als Haltung für eine Standarte oder einem 'Ehrenschirm'). Um den Hals trägt er eine Glocke, auf dem Rücken eine Decke und auf dem Kopf rituelle SchmuckMalerei - Decke und Malerei im Metall graviert. Bei diesem Elefanten handelt es sich um ein Altar-Stück, denn der Elefant ist das 'Reittier' des Gottes Indra. Gute, alte Patina. 1. Hälfte 20. Jh. H: 11,5 cm, L: 13 cm. 2) Dazu ein jüngerer, elefantenköpfiger Gott 'Ganesha'. Er ist der Sohn des Gottes Shiva. Sein Vater hat ihm im Zorn den Kopf abgeschlagen. Aus Reue versprach er, dem Sohn den Kopf des nächsten Tieres aufzusetzen, dem er begegnet -es ist ein Elefant gewesen. 'Ganesha' gilt als volkstümlicher Gott für Glück und Erfolg im Alltag. Gelbguss (Messing) in 'verlorener Form' gegossen und künstlich patiniert. 20. Jh. H: 13 cm. (ME)

Specialist: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

01.08.2012 - 15:00

Starting bid:
EUR 300.-

Konvolut (2 Stücke), Indien:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm

Auction: Summer-auction
Auction type: Saleroom auction
Date: 01.08.2012 - 15:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 27.07. - 01.08.2012

Why register at myDOROTHEUM?

Catalogue Notifications as soon as a new auction catalogue is online.
Auctionreminder Reminder two days before the auction begins.
Online bidding Bid on your favourite items and acquire new masterpieces!