Reisepistole
mit Miquelletschloss, 9 cm langer kantiger, nach Einschnitten runder Lauf, mit Messingtausia, Kal. ca. 12 mm, das Schloss etwas graviert, Hartholzschaft mit gravierten, ehemals vergoldeten Beschlägen, eiserner Gürtelhaken, Ladestock mit Messingsetzer, der vordere Schaftabschluss (vermutlich aus Horn) fehlend, spanisch oder italienisch, 18. Jh., gut erhalten, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
14.09.2012 - 15:00
EUR 813.-
EUR 360.-
Reisepistole
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 14.09.2012 - 15:00 |
Exhibition: | 07.09. - 14.09.2012 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT