Österreichischer Beamtensäbel,
M1889, 74 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, vernickelt, Hersteller Hugo Weyersberg & Sohn Solingen, schmaler, leicht asymmetrischer, vergoldeter, durchbrochener Korb mit kaiserlichem Doppeladler, erhaben verzierte Griffkappe, der Griffring ebenfalls geziert, Griff mit Fischhaut und Golddrahtwicklung, schwarz belederte Holzscheide mit erhaben verzierten, vergoldeten Beschlägen, am Mundstück die gekrönten Initialen FJI, dazu Säbelkuppel aus rotem Saffianleder, mit Silberborten, brauner Leibreimen mit eiserner Dornschnalle, Scheidenleder etwas krakeliert, sonst gut erhalten, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
14.09.2012 - 15:00
EUR 325.-
EUR 220.-
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 14.09.2012 - 15:00 |
Exhibition: | 07.09. - 14.09.2012 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT
Lots from other auctions
- Brillant-Armkette
- Tisch in der Art der Montafoner Bauerntische, 20. Jahrhundert
- Berndorf - Besteck für 8 Personen, Form Menuett,
- .gestempelt/*/** - Sammlung Dänemark ca. 1851/1980 mit etwas Grönland und Färöer,