Englischer Offizierssäbel,
Mamelukentyp, 76,5 cm lange Rückenklinge mit keilförmigem Querschnitt, 27 cm langer Jelman, Klingenansatz mit Zierätzung, gerade eiserne Parierstange mit rhombischem Mitteleisen, auf diesem beidseitig silbernes Kleeblatt aufgelegt, Horngriffschalen (Nieten fehlen), eiserne Scheide, die Ringbänder und Ringe aus verziertem Silber, durchbrochenes Schleifeisen, angerostet, reinigungsbedürftig, Scheidenmundstück fehlt, 19. Jh., (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
14.09.2012 - 15:00
EUR 400.-
Englischer Offizierssäbel,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 14.09.2012 - 15:00 |
Exhibition: | 07.09. - 14.09.2012 |
Lots from other auctions
- Carl Auböck, a jug and six glasses, model number 3749 and a raffia set, model number 3804, Vienna, c. 1955
- Österreich (2 Stk. AR)
- Brillant Ring