Österreichischer Feuerwehrdegen,
um 1900, 74 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, vernickelt, vergoldetes Spangengefäß im klassizistischen Stil, erhaben verziert, das gerillte Griffholz mit schwarzem Leder überzogen und verdrillter Wicklung, schwarz belederte Stahlscheide mit erhaben floral verzierten, vergoldeten Beschlägen, patiniert, das Scheidenleder brüchig, Fehlstellen, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
14.09.2012 - 15:00
EUR 563.-
EUR 200.-
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 14.09.2012 - 15:00 |
Exhibition: | 07.09. - 14.09.2012 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT