Becher, um 1840
weißes Alabsterglas, facettiert, erhabenes Medaillon mit bezeichneter Darstellung von Hof Gastein in teils radierter Goldmalerei, die Facetten mit Blütenzweigen verziert, vergoldeter Rand, Höhe ca. 11 cm, Rand mit Restaurierungsstellen, Gold berieben, Farbfehlstellen, Wandung mehrfach minimal bestoßen
Specialist: Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
richard.krautgartner@dorotheum.at
26.07.2012 - 15:00
EUR 100.-
Becher, um 1840
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 26.07.2012 - 15:00 |
Exhibition: | 20.07. - 26.07.2012 |