Nepal, sitzender Buddha (oder Bodhisattva?) in einer Nische:
Figur eines bekrönten Buddha(oder Boddhisattva Manjushri), Bronze vergoldet, in der Geste der Nächstenliebe und des 'Almosengebens'. Auf einem Thron in einer Nische aus Holz sitzend. Die Nische ist mit 2 Säulen, Voluten und Blüten aus Holz geschnitzt sowie rot, gelb und blaugrün bemalt. Mit Patina und Resten von roter Opferpaste. 1. Hälfte 20. Jh. H: 12 cm (Figur), 17,2 cm (gesamt). (ME)
Specialist: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
25.07.2012 - 15:00
EUR 250.-
EUR 200.-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Summer-auction |
Date: | 25.07.2012 - 15:00 |
Exhibition: | 20.07. - 25.07.2012 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT