Runder HistorismusSalontisch,
Ende 19. Jh., Entwurf in der Art von Theophil v. Hansen (Ringstraßenarchitekt, 1813 - 1891), Ausführung Fa. Bernhard Ludwig in Wien zugeschrieben, nussfurniertes tw. ebonisiertes Hart- bzw. Weichholzgestell auf 4 vollplastisch beschnitzten Beinen in Form geflügelter Löwen, Platte und kleine Sockelplatte mit Palmettenmarketerie und geometrischem Dekor, sowie Maskarons, Höhe 75,5 cm, Durchmesser 119 cm, zuzüglich Glasplatte, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC)
Specialist: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
18.07.2012 - 15:00
EUR 3,000.-
Runder HistorismusSalontisch,
Specialist: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Summer-auction |
Date: | 18.07.2012 - 15:00 |
Exhibition: | 13.07. - 18.07.2012 |