Josef Kriehuber
(Wien 1800-1876) Porträt des Schriftstellers Adolph Bäuerle, Kniestück im Lehnstuhl, Lithographie, im Stein signiert und datiert Kriehuber (1)846, am Unterrand mit Inschrift: "Der Mensch und sein Bild sind den Augen der Welt ausgesetzt; wohl dem, der wie sein Bild auch den strengsten Blick ruhig ertragen kann", 40 x 30 cm, gebräunt, etwas fleckig, gerahmt,(Wurzbach 82), (Sch)
Specialist: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
18.07.2012 - 15:00
EUR 225.-
EUR 180.-
Josef Kriehuber
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Summer-auction |
Date: | 18.07.2012 - 15:00 |
Exhibition: | 13.07. - 18.07.2012 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT
More objects by this artist
Estimate:
EUR 900.- to EUR 1,200.- -
Estimate:
EUR 600.- to EUR 800.-