Französischer PatentSpieltisch
("table a jeux mouchoir"), Ende 19. Jh., frz. Prägeschutzmarke, sowie Stempel "brevete" (= patentiert) auf der Unterseite der Platte, furniertes, sowie ebonisiertes Eichenholzgestell mit konisch kannelierten Beinen in Kreiselfüßen endend,2 Mahagoniladen, drehbare Platte mit klappbarer Vierteilung zu einem Quadrat formbar, Messingstabdekor, grüne Filzbespannung, 74,5 x 58,5 x 58,5 cm bzw. 74,5 x 80,5 x 80,5 cm, restaurierter Zustand. (DOC)
Specialist: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
11.07.2012 - 15:00
EUR 2,000.-
Specialist: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Summer-auction |
Date: | 11.07.2012 - 15:00 |
Exhibition: | 06.07. - 11.07.2012 |