Stuhl "Karuselli", Entwurf Yrjö Kukkapuro
, 1964, für Haimi, Helsinki / Finnland. Konstruktion aus schwarz lackiertem Aluminiumguss, schwarzer Kunststoff, schwarzer Lederbezug. Bezeichnet mit Herstellerklebeetikett. Höhe ca. 83 cm, Breite ca. 62,5 cm, Tiefe ca. 63 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, teils Kratzer und Bereibungen, teils kleine Lackfehlstellen, leichte Patina, Leder teils leicht krakeliert. (MHA). Vgl. Lit.: 1000 Chairs, S. 419.
Specialist: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
14.09.2017 - 16:12
EUR 220.-
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 3.00pm
Auction: | Design Sale |
Date: | 14.09.2017 - 16:12 |
Location: | Wien | Favoriten |
Exhibition: | 09.09. - 14.09.2017 |