Drei Stühle "wire-mesh side chair" auf "H-base" mit "bikini",
Entwurf Charles Eames, 1951, für Vitra / Herman Miller. Polsterung, 1951. Vierbeinige Konstruktion mit Sitzschale aus weißem Drahtgeflecht, "Bikini"Stoffbezug. Alters- und Gebrauchsspuren, teils kleine Kratzer und geringe, partielle Bereibungen, vereinzelt minimale (Lack-) fehlstellen. (MHA)
Lit.: The Work of Charles and Ray Eames, S. 90; Eames Design, S. 150 ff.
Specialist: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
14.09.2017 - 16:21
EUR 500.-
EUR 500.-
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 3.00pm
Auction: | Design Sale |
Date: | 14.09.2017 - 16:21 |
Location: | Wien | Favoriten |
Exhibition: | 09.09. - 14.09.2017 |