Österreichische Schule, 17. Jhdt
. "Der Tod des Jesuitenheiligen Franz Xaver auf der Insel Sancian bei Kanton" (mit Beschriftung: O Deus ego amo Te) Öl auf Leinwand, ca. 76 x 108 cm , doubliert, restauriert, gerahmt Ruf 800
Provenienz: Hall in Tirol, Jesuitenkolleg (in der ehemaligen Jesuitenkirche wurde 1663 die Franz-XaverKapelle angebaut, I. Dollinger, Tiroler Kunstreise, Innsbruck 1983, S. 44)
Specialist: Schätzmeister Gerhard Gafko
29.04.2010 - 15:00
EUR 650.-
Auction: | Art and Antiques |
Date: | 29.04.2010 - 15:00 |
Exhibition: | 23.04. - 29.04.2010 |