Bürostuhl / Kontorstol Modell 3117,
Entwurf Arne Jacobsen, 1955, für Fritz Hansen. Frühe Ausführung mit höhenverstellbarem ViersternKreuzfuß auf Rollen, Sitzschale aus schwarz lackiertem Schichtholz. Bezeichnet. Breite ca. 48,5 cm, Höhe auf dem Foto ca. 84 cm, Tiefe ca. 50 cm. Altersund Gebrauchsspuren, Kratzer und Bereibungen, vereinzelt minimal Bestoßungen / (Furnier-) Fehlstellen, Rollen ergänzt, teils leichter Flugrost / Rostbefall. (MHA)
Specialist: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
14.09.2017 - 16:37
EUR 85.-
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 3.00pm
Auction: | Design Sale |
Date: | 14.09.2017 - 16:37 |
Location: | Wien | Favoriten |
Exhibition: | 09.09. - 14.09.2017 |