Satz von sechs Stühlen "Linked chair Mod. 611",
Entwurf Alvar Aalto, 1929, Ausführung Finmar Ltd., Birke und Birkenfurnier, Sitz und Lehne gepolstert, rost-roter Stoffbezug, jeder Stuhl mit Brandstempel: AALTO DESIGN/MADE IN FINLAND sowie nummeriert: 11 2013, 11 1705, 11 1708, 11 2057, 11 1712, 11 2028, Höhe ca. 86 cm, Breite ca. 50 cm, Tiefe ca. 50 cm, Sitzhöhe ca. 46 cm (MHA). Frühe Ausführung für Finmar. Originalzustand.
Lit.: P. Tuukkanen, Alvar Aalto: Designer, Finland 2002, S. 59; alvar & aino aalto. design, S. 19 - G. Schildt, Alvar Aalto. The Complete Catalogue of Architecture, Design and Art, NY 1995, S. 249. Provenienz: Sammlung Kossdorff, Wien
Specialist: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
07.09.2017 - 17:18
EUR 2,000.-
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auction: | Interior Design |
Date: | 07.09.2017 - 17:18 |
Exhibition: | online |