Constantinus V. 741-775 und Leo IV.
AE Follis, Ravenna (letzte Emission dieser Münzstätte unter eiem byzantinischen Herrscher) Av: ohne Leg. Büsten zweier Herrscher frontal, darüber mittig ein (Kreuz). Rv: (A) NNO - I// R(A?) um großes M, darüber (Kreuz). Ranieri, E. La Monetazione die Ravenna antica da V. all' VIII secolo. Bologna 2006. S. 240, 827f. =0,97 g 6h aussergewöhnlich gut erhaltenes Exemplar dieser seltenen Münze mit deutlichem Legendenanteil, schöne Patina=III+ Prov. Slg. eines Spezialisten vor 2005.
Specialist: Mag. Michael Beckers
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
30.09.2017 - 17:35
- Price:
EUR 300.-
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Offer details
Buy nowCoins and medals | |
Auction type: | Buy now |
Online until: | 30.09.2017 - 17:35 |
Location: | Abteilung für Briefmarken, Münzen und Orden, Dorotheergasse 20 |
Exhibition: | 31.08. - 30.09.2017 |