Kaffee-, Tee- und Speiseservice
Fa. Rosenthal, 2. Drittel 20. Jahrhundert, Porzellan, 52 Stück, bestehend aus: 1 Suppentopf, 5 tiefe und 6 flache Teller, 1 Fleischplatte, 1 Sauciere mit Fixteller, 1 Salat- und 1 Gemüseschüssel, sowie 1 Kaffee- und 1 Teekanne, 1 Zuckerdose gedeckelt, 1 Marmeladeschale, 1 Honigdose mit Fixuntertasse, 6 Moccaund 6 Teetassen mit (12) Unterteller, 1 Tortenteller und 6 Dessertteller (1 x beschädigt), Streublumendekor auf elfenbeinfarbigem Grund, blau gerändert, gemarkt Rosenthal, Kranach-Germany (Elfenbein-Viktoria) Nr. 2619/11 (1938-1952), gebraucht
Specialist: Schätzmeister Gerhard Gafko
10.09.2009 - 15:00
EUR 380.-
Auction: | Salzburg: Kunst und Antiquitäten |
Date: | 10.09.2009 - 15:00 |
Exhibition: | 03.09. - 10.09.2009 |
Lots from other auctions
- A “Dodekaeder” hanging lamp, modelled after Adolf Loos, designed in Vienna c. 1900, later execution
- Christofle - Teegarnitur mit Serviertablett, 20. Jh.,
- Brillanten zus. ca. 0,30 ct, Kulturperle Damenring
- Augarten - Ovale Platte, runde Platte, runde Schüssel,
- Meissen - 6 Zwiebelmuster Teller, Dm. 21,5 cm,