Speise- und Kaffeeservice für 12 Personen, Fa. Carl Schumann um 1920/25
Porzellan, 70 Teile, bestehend aus: 2 Deckelterrinen, 1 Sauciere mit Fixteller, 2 ovale Vorlegeplatten, 2 ovale Schüsseln, 12 Suppen-, 12 Fleisch- und 12 Dessertteller, sowie 1 Kaffee- und 1 Teekanne, 1 Zuckerdose gedeckelt, 1 Milchgießer, 11 Tassen (2 davon mit Sprungbildung), 12 Untertassen, stilisierter Floraldekor, Mattvergoldung, gemarkt Schumann Bavaria, Gebrauchsspuren Ruf 450,-
Specialist: Schätzmeister Gerhard Gafko
08.10.2009 - 15:00
EUR 625.-
- Estimate:
EUR 800.- to EUR 1,200.-
Auction: | SALZBURG: Jewellery, Pocket and Wristwatches |
Date: | 08.10.2009 - 15:00 |
Exhibition: | 23.09. - 08.10.2009 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT