Josef Marian POHL
(1880 - 1962) Zwischengold-Deckelpokal, Haida um 1900/20 farbloses Glas, facettiert, umlaufend goldradierte allegorische Szene, im Bildfeld bezeichnet J. M. POHL, Kuppaansatz mit goldradierter, innen silberradierter Blattbordüre, Kuppaboden rot mit radierter Darstellung: Kelch, Waage und Schlange, facettierter Nodusschaft mit Wabenschliff, Fuß mit Wurmliniendekor, Schliffkanten goldkonturiert, der Deckel ebenso dekoriert, Höhe ca. 26,2 cm , berieben, minimal geschartet Ruf 700
Specialist: Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
richard.krautgartner@dorotheum.at
08.10.2009 - 15:00
EUR 875.-
- Estimate:
EUR 1,200.- to EUR 1,800.-
Josef Marian POHL
Auction: | SALZBURG: Jewellery, Pocket and Wristwatches |
Date: | 08.10.2009 - 15:00 |
Exhibition: | 23.09. - 08.10.2009 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT