Österreichische Schule, Anfang 17. Jahrhundert
Die Hochzeit zu Kana: Jesus verwandelt das Wasser von sechs Krügen in Wein; neben ihm die Hl. Mutter Maria, das Brautpaar sowie Gäste, Öl auf Leinwand, doubliert, ca. 83 x 113,5 cm, restauriert, teilvergoldeter schwarzer Holzrahmen, dieser leicht beschädigt
Das Bildthema ist in dieser Zeit selten dargestellt (fehlt bei A. Pigler, Barockthemen, Bd. 1, Budapest 1974)
Specialist: Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
+43-662-87 16 71-0
05.07.2018 - 16:14
EUR 800.-
EUR 800.-
+43-662-87 16 71-0
Auction: | Jewellery, antiques and art |
Date: | 05.07.2018 - 16:14 |
Exhibition: | 29.06. - 05.07.2018 |