Toyohara Chikanobu
(Japan 1838-1912) "Rikusei - Blatt 19", Serie: Nijushiki ko mitate e- awase(24 Chinesische Begebenheiten kindlicher Treue), Farbholzschnitt, signiert Yoshu Chikanobu, Verleger Hasegawa Tojiro(?), frühe 1890er, oban tate-e, alle Seiten beschnitten, minimal beschädigt, guter Druck und Farben, Holzmaserung der Druckplatte sichtbar, unten rechts am Fuß des Kindes kleiner runder brauner Fleck, dünnes Albumblatt, 33,9 x 22,2 cm, Passep.,(CT)
Specialist: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
11.07.2018 - 16:43
EUR 90.-
Toyohara Chikanobu
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
Auction: | Antiques |
Date: | 11.07.2018 - 16:43 |
Exhibition: | 04.07. - 11.07.208 |