Utagawa Kunisada I
(Honjo, Edo 1786-1865 Edo) "Fünf Variationen das KabukiTanzes", hier Inaka-zamurai, der Samurai aus dem Hinterland, in Thoshidama Kartusche sig- niert "Toyokuni ga". Diese Art der Kartusche gibt es eher in den 1850er Jahren. Aratame und Datumsstempel 1857, 3. Monat, Verleger Kinnosuke (?), Farbholzschnitt, auf Unterlage l. fixiert, alle Seiten beschnitten, minimal fleckig, rechte Seite leicht beschädigt, Lackschwarz, guter Druck und Farben, 37 x 24,5 cm, Passep., (CT)
Specialist: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
11.07.2018 - 16:44
EUR 120.-
EUR 120.-
Utagawa Kunisada I
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
Auction: | Antiques |
Date: | 11.07.2018 - 16:44 |
Exhibition: | 04.07. - 11.07.208 |