Barocker Deckelpokal,
Glas, lichtmanganfarbig, Deckel mit facettiertem Knauf und Schälungen auf Wandung übergehend, Deckelrand mit geschliffenem, geschnittenem und gekugeltem Rocaillenband, Kuppa mit geschnittener Lippenbordüre, Zacken- und Bogendekoren, vorderseitig geschnittene Widmung "Die Welt ist Kugelrundt, die Zeiten ändern sich, Ein Treuer Freund ist rar, mein Freund wie hälts um Dich" seitlich rechts eine Schloßanlage mit Wasserbecken und Springbrunnen, links Gutshof mit Garten und Turm, dazwischen reiche fein geschnittene Schabracken, Laub- und Bandelwerk, Körbe mit Früchten und anderen Dekoren, Ansatz mit drei Hochschliff-Palmetten, Schälungen und Wabenschliffen, facettierter Nodus und Schaft, Stand mit Oliven- und Rillenschliffen, Rand wie Deckelrand, Deckelinnenseite und Abriß mit Sammlungsetikett"Sammlung Fritz Biemann Zürich", Höhe 24,5 cm, Lippe minimal bestoßen, feiner Spannungsriß über einer Palmette Schlesien, Mitte 18 Jh., Glashütte Zechlin ? (Ru)
Lit.: Sammlung Krug Nr. 277, mit Abb., Lit.: Versteigerung Rasmussen, Kopenhagen, 8./ 9. Mai 1973, Nr. 273, mit Abb., Lit.: 500 Jahre Glaskunst, Sammlung Biemann, ABC-Verlag Zürich 1978, S 186, Nr. 126, mit Abb. und genauer Beschreibung;
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
11.07.2018 - 17:04
EUR 1,300.-
EUR 1,200.-
Barocker Deckelpokal,
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auction: | Antiques |
Date: | 11.07.2018 - 17:04 |
Exhibition: | 04.07. - 11.07.208 |